ПРОЕКТ
НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС – ИСТОРИЯ И ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
22-23 октября 2026 г.
Научно-практические рекомендации
Исторический ревизионизм, проявления которого мы наблюдаем сейчас на Западе, причём прежде всего в отношении темы Второй мировой войны и её итогов, опасен тем, что грубо, цинично искажает понимание принципов мирного развития, заложенных в 1945 году Ялтинской и Сан‑Францисской конференциями. Главное историческое достижение Ялты и других решений того времени заключается в согласии создать механизм, который позволил бы ведущим державам оставаться в рамках дипломатии при разрешении возникающих между ними разногласий.
В.В. Путин
Историю Второй мировой войны выдающийся советский/российский ученый, участник Великой Отечественной войны Н.Н. Моисеев[1] рассматривал через призму отношений России и Запада с позиций универсального эволюционизма, как историю процесса цивилизационных разломов, когда линия раздела между народами в Европе проходит
«…не столько по этническому принципу, границам национальных территорий, сколько по линиям религиозных (а на самом деле – цивилизационных) размежеваний. Она пересекает Украину и Боснию. Во время Второй мировой войны эта «линия» превращала хорватов в немецких сателлитов в палачей сербского народа, с которым они говорят на одном языке и имеют общие национальные корни и традиции. То же было и в Галиции, где наши войска несли большие потери не столько из-за активности немцев, сколько из-за действий бандеровцев в тылу наших войск».
Исследование глобальных тенденций по искажению истории и пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенного мироустройства (научно-исследовательский проект «Россия в ХХI веке: исследование глобальных тенденций по искажению истории и пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенного мироустройства. 2021-2026 гг.», осуществляемый учеными МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ, МНЭПУ и других высших учебных заведений, предусматривающий дальнейшую разработку идеи академика Н.Н. Моисеева о цивилизационной сущности глобального противостояния России и Запада и направленный на разработку системы научных аргументов против фальсификации истории минувшей войны),не может пройти мимо попыток западной научной школы и западных политиков замолчать историю и гуманную сущность принципов и решений Нюрнбергского военного трибунала осудившего военные преступления против человечности в ходе Второй мировой войны.
Причина этого забвения таится в событиях последнего десятилетия прошлого века, когда после распада СССР, слабая в экономическом и военном отношениях Россия стала лакомым куском территориальных и природно-ресурсных притязаний западных стран во главе с США и Великобританией.
Участникам предыдущих конференций проекта «Россия в ХХI веке: исследование глобальных тенденций по искажению истории и пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенного мироустройства. 2021-2026 гг.» акцентировалось внимание на политической цели США, озвученной американским президентом Клинтоном в 1995 г. на заседании Комитета начальников штабов (генерального штаба),: ослабить российскую армию, ликвидировать военно-промышленный комплекс и раздробить Россию на мелкие государства по югославскому образцу.
Эта военно-политическая установка реализуется сегодня агрессивным Западом на полях Украины.
Лидеры этих стран, ради победы над Россией, закрывают глаза на военные преступления против человечности украинской военщины, всячески замалчивают историческую роль и гуманную сущность принципов и решений Нюрнбергского трибунала над военными преступниками гитлеровской Германии.
Конференция «Нюрнбергский процесс: история и предостережение» занимает особое место в исследовании причин и следствий стремления Запада переписать историю и итоги Второй мировой войны и изменить послевоенное мироустройство. Конференция т.к. Попыталась ответить на вопросы:
— почему в современных условиях история и принципы Нюрнбергского процесса, ставшие конститутивным началом международного послевоенного правопорядка и закрепленные в последующих решениях ООН, игнорируются Западом, а созданные на его правовой методологии Токийский процесс, Трибунал по бывшей Югославии, Трибунал по Руанде, Международный уголовный суд, оказались неэффективны?
— почему Международный уголовный суд игнорирует расследования деятельности политиков западных стран во главе с США, спровоцировавших бомбардировки суверенной Югославии (1999 г.), развязавших вооруженное нападение на Цхинвал (2008 г.), устроивших обстрелы и бомбардировки мирного населения Донбасса (2014-2022 гг.) и др. военных конфликтов[2], а также насильственным способом устранивших лидеров независимых государств Ирака и Ливии, повлекших за собой глобальный миграционный кризис и гибель сотен тысяч людей?
— почему уроки Второй мировой войны и Нюрнбергского процесса не останавливает западных политиков в стремлении унизить Россию неисполнением взятых на себя обязательств по Украине (Минские соглашения) и расчленить ее по югославскому образцу.
В ходе конференции обсуждались актуальные аспекты работы Нюрнбергского трибунала, а также направления научных исследований, в том числе:
— Историко-правовые основания Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников стран оси;
— Нюрнбергский процесс и его влияние на дальнейшее развитие международной уголовной юстиции;
— Антропологические, цивилизационные и эколого-политологические подходы в исследовании причин военных конфликтов после Второй мировой войны;
— Направления реформирования международного права в условиях перехода к многополярному миру;
— Применение нюрнбергских принципов при уголовном рассмотрении военных преступлений против человечности, совершенных вооруженными силами Украины в 2014-2026 гг.;
— Политические, экономические и психологические основания замалчивания руководством ряда западных стран военных преступлений против человечности, совершенных вооруженными силами Украины в 2014-2026 гг.
Конференция рекомендует
1.Учителям школ, преподавателям научно-образовательных организаций среднего специального и высшего образования, а также авторам учебников отечественной истории и литературы
Проводить аудиторные и внеаудиторные занятия по истории Второй мировой войны, Великой Отечественной войны и Нюрнбергского трибунала с приведением системы контраргументов на попытки западных политиков и ученых исказить (фальсифицировать) историю этих событий ХХ века
С учетом научно-практический рекомендации, доклады и материалы конференций, проведенных в рамках проекта Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых (секция по изучению научного наследия академика Н.Н. Моисеева) «Россия в ХХI веке: исследование глобальных тенденций по искажению истории и пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенного мироустройства. 2021-2026 гг.». [3]
- Министерству науки и высшего образования РФ:
2.1. Поручить Институту всеобщей истории РАН, Институту российской истории РАН, разработку методического пособия в помощь учителям школ и преподавателям вузов по системе контраргументов на попытки западных политиков и ученых исказить реальное историческое значение СССР, его Красной Армии во Второй мировой войне как составной части антисоветизма и идеологической основы цивилизационного противостояния Запада и СССР, а в постсоветский период – Запада и России.
2.2. Поручить Институту российской истории РАН провести комплексное, научное исследование роли Сталина И.В. в организации и проведении Нюрнбергского процесса, участия в нем российских юристов обеспечивших привлечение к ответственности нацистских преступников против человечности как на Нюрнбергском трибунале, так и на других военных трибуналах на территории СССР.
- МГУ имени М.В.Ломоносова (факультет глобальных процессов)
Инициировать совместно с Минобрнауки РФ, Институтом всеобщей истории РАН и Институтом российской истории РАН проведение повышения квалификации заведующих кафедрами истории и международных отношений российских и зарубежных университетов по вопросам противодействия попыткам западных политиков и ученых фальсифицировать историю Второй мировой войны, а также замолчать историю и гуманную сущность нюрнбергских принципов и решений на фоне игнорирования Западом военных преступлений, совершенных украинскими военнослужащими против человечности в 2014-2026 гг.
- Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых
(секция по изучению научного наследия академика Н.Н. Моисеева)
Представить Отделению по историческим и филологическим наукам РАН информацию о ходе реализации научно-исследовательского проекта «Россия в ХХI веке: исследование глобальных тенденций по искажению истории и пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенного мироустройства (2021-2026 гг.)» и совместно с этим Отделением провести заключительный этап проекта в рамках государственного задания Елецкому государственному университету имени А.И. Бунина
Скачать Научно-практические рекомендации можно здесь
=============================================
[1] Моисеев Никита Николаевич (1917-2000 гг.) – выдающийся советский/российский ученый, академик, мыслитель, создатель теории универсального эволюционизма о коэволюции развития человека, природы и общества. Много своих работ в последнем десятилетии ХХ века посвятил философским, политологическим и экологическим проблемам современной России, цивилизационной сущности происходящих в мире событий и роли в них нашей страны. Подробнее о Н.Н. Мосееве: https://mnepu-ras.ru/; https://buran-sas.ru/.
[2] По разным подсчетам после Второй мировой войны США развязали от 46 до 201 военных конфликтов (по китайским исследованиям). Помимо прямых военных действий США осуществляют политику активного вмешательства в дела других стран, поддерживая прокси-войны (подстрекательство к гражданским войнам и сепаратистским конфликтам, выгодным для США). Для этого на их средства: разжигаются антиправительственные мятежи, убийства неугодных политиков, поставляется оружие и боеприпасы, обучаются командиры и боевики антиправительственных вооруженных сил. Такая политика США наносит ущерб социальной стабильности и общественной безопасности множества стран во всех регионах мира.
[3] См.: Вторая мировая война и современные тенденции по искажению ее итогов и послевоенного мироустройства. Том 1. Сборник докладов и материалов ХХ1Х Моисеевских чтений-международной научно-практической конференции «Россия в ХХ1 веке: Великая Отечественная война и историческая память» 7-8 июня 2021г. и международной научно-практической конференции «Россия в ХХ1 веке: Великая Отечественная война и историческая память. К 80-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой» 7-8 декабря 2021 г. / по общ. ред. ак. РАН М.Ч. Залиханова, проф. МНЭПУ С.А. Степанова, сост. Г.Р. Исакова. – М.: РАН, МНЭПУ, Московский психолого-социальный университет, 2021. – 1573 с.;
Вторая мировая война и современные тенденции по искажению ее итогов и послевоенного мироустройства. В 2 т. Том 2. «Россия в ХХ1 веке: Великая Отечественная война и историческая память» Сталинградская битва и ее стратегическое значение для исхода Второй мировой войны. 14-15 декабря 2022. Сборник докладов и материалов международной научно-практической конференции. Научное издание / под общ. ред. ак. М.Ч. Залиханова, проф. А.В. Лубкова, проф. А.С. Минакова; сост.: проф. МНЭПУ С.А. Степанов, проф. В.В. Дзюбан, .А. Клименок. – М.: РАН, Изд-во МПГУ, Изд-во МНЭПУ, 2023. – 280 с. с эл. прил.;
Вторая мировая война и современные тенденции по искажению ее итогов и послевоенного мироустройства. В 3 т. Том 3. «Россия в ХХ1 веке: Великая Отечественная война и историческая память». Решающие летние битвы 1943 г. на фронтах и в тылу немецко-фашистских войск в оценках советских и германских военачальников и историков». Доклады и материалы международной научно-практической конференции 24-25 октября 2023. Научное издание / под общ. ред. ак. М.Ч. Залиханова и к.г.н., доцент, П.Н. Кравченко, отв. ред. проф. МНЭПУ С.А. Степанов, сост. — 188
Вторая мировая война и современные тенденции по искажению ее итогов и послевоенного мироустройства. В 4 т. Том 4. «Россия в ХХI веке: Великая Отечественная война и историческая память. Блокада Ленинграда: исторический подвиг народа ради Победы и его отражение в отечественной и зарубежной историографии». Доклады и материалы международной научно-практической конференции
24-25 января 2024. / под общ. ред. ак. М.Ч. Залиханова и д.т.н., проф. К.М. Иванова; отв. ред. проф. МНЭПУ С.А. Степанов, доц. М.Н. Миловзорова, А.А. Клименок. Научное издание. — М. — С.Пб.: Российская академия наук, Изд-во БГТУ «Военмех», 2024. — 216 с, а также на сайтах: https://mnepu-ras.ru/; https://buran-sas.ru/.
Вторая мировая война и современные тенденции по искажению ее итогов и послевоенного мироустройства. В 5 т. Том 5. «Россия в ХХI веке: Великая Отечественная война и историческая память. Полное освобождение территории СССР от немецко-фашистских захватчиков. Доклады и материалы международной научно-практической конференции 30-31 10.2024 г. / под общ. ред. ак. М.Ч. Залиханова и д.полит.н. В.М. Азарова; отв. ред. проф. МНЭПУ С.А. Степанов, доц. А.В. Бычков, сост. А.К. Клименок. Научное издание. — М. — СПб.: Российская академия наук, Российский Союз ветеранов, 2025. – 572 с.
Вторая мировая война и современные тенденции по искажению ее итогов и послевоенного мироустройства. В 6 т. Том 6. Конференции: ”Стратегические решения лидеров антигитлеровской коалиции по послевоенному мироустройству и современная картина мира” 21.10.2026 г. (МГУ, РАН); “Единство народов, победившее в великой войне 19141-1945 гг. и обязывающее победить сегодня”
24-27.10.2026 г. (КБГУ, г. Нальчик) / под общ. ред. ак. Залиханова М.Ч., проф. Ильина И.В.; отв. ред. Степанов С.А., доц, Тамазов М.С.; сост. Клименок А.А. Научное издание. — Нальчик: Издательство М. и В.Котляровых, 2026. — 300 с.
Пресс-служба НАШ БУРАН





Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.